Хоррор «Синистер» назван самым страшным фильмом в истории

Самый жуткий и страшный фильм в истории кинематографа определили британские кинокритики и ученые. Согласно специально проведенному исследованию, первое место в рейтинге леденящих кровь хорроров заняла картина Скота Дерриксона «Синистер», сообщает «Enter».

Эксперты из британской компании «Broadbandchoices» провели социальный эксперимент, чтобы объективно выявить самый страшный фильм из существующих кинолент. Свое исследование ученые назвали «Наука страха» («Science of Scare Project»), в ходе которого было проанализировано влияние на нервную систему лучших фильмов по версии агрегаторов «Rotten Tomatoes», «IMDb» и «Reddit». В социальном эксперименте приняло участие 50 людей разных возрастов, которым было предложено посмотреть 35 топ-ужастиков по мнению кинокритиков. Во время просмотра специальные датчики измеряли у людей частоту сердечных сокращений и фиксировали показания на приборах. 

Сильнее всего пульс у испытуемых бился на ужастике «Синистер» 2012 года — среднее количество сердечных сокращений составило 86 ударов в минуту при норме 62-65 ударов. Второе место закрепилось за работой 2010 года «Астрал», автором которой стал Джеймс Ван — на этой картине пульс у зрителей в среднем бился 85 раз в минуту, что на 32% выше нормы. Однако некоторые сцены «Астрала» заставили людей испугаться до 133 ударов в минуту, что и обусловило второе место этой киноленты в рейтинге самых жутких фильмов в истории.

На третьем месте оказалась другая работа Джеймса Вана — фильм «Заклятие» 2013 года. На нем пульс у зрителей подскакивал до 84 ударов в минуту. В список топ-самых жутких хорроров вошли «Реинкарнация» 2018 года режиссера Ари Астера, «Паранормальное явление» 2009 года режиссера Орена Пели, «Оно» 2014 года режиссера Дэвида Роберта Митчелла, «Заклятие-2» Джеймса Вана и «Бабадук» 2014 года Дженифер Кент. Примечательно, что Джеймса Вана признали «королём хоррора», так как он поставил целых три картины, которые попали в топ-10 рейтинга лучших ужастиков. Во вторую десятку рейтинга самых страшных фильмов ужасов попали «Звонок», «Тихое место», «Кошмар на улице вязов», «Хэллоуин», «Техасская резня бензопилой», «28 дней спустя», «Изгоняющий дьявола», «Тишина» и «Крик».

Поделитесь новостью со своими друзьями!