Нарышкин обвиняет США в подготовке переворота в Молдавии

Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил о том, что США подготовили сценарий переворота в Молдавии. 

По его словам, Вашингтон и далее пытается вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств, которые располагаются по соседству с РФ, либо недалеко от нее, передает Интерфакс. Ранее уже была получена информация, что американцы пытались повлиять на предвыборную ситуацию в Белоруссии и Киргизии. Теперь же появились сведения о том, что Белый дом подготовил «революционный» сценарий для Молдавии, где выбирать президента будут в ноябре. 

Нарышкин отметил, что Вашингтон не доволен позицией нынешнего президента Молдавии Игоря Додона. Поэтому Вашингтон предписал своему посольству в Кишиневе вести подготовку протестных акций среди оппозиционно настроенного населения. В случае, если Додон будет переизбран, то Белый дом предлагает активизировать протестные движения, требованием которых будет ликвидация итогов голосования. 

Также Нарышкин рассказал, что по этому плану в СМИ, лояльных к позиции Белого дома, появится информация о фальсификации выборов в Молдавии. И уже сейчас, к слову, звучат заявления о том, что нынешняя власть Молдавии намерена прибегнуть к подтасовке голосов, чтобы обеспечить победу действующего президента. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!