Эволюция продолжается: у людей все чаще образуется дополнительная артерия в предплечье

Человечество все еще продолжает эволюционировать, утверждают ученые двух австралийских университетов -Флиндерса и Аделаиды. Они заявляют, что с каждым годом у все большего количества людей обнаруживается дополнительная артерия.

Эволюция продолжается, хотя для многих это не так заметно. У некоторых людей, к примеру, вообще не растут зубы мудрости. В то же время количество тех, у кого появилась дополнительная артерия, стало больше.

Австралийские ученые имеют в виду среднюю артерию предплечья. Статистика красноречивее слов. Так, такая артерия имеется у 10 процентов землян, которые появились на свет в 1980 году. А у тех, кто родился в 2000 году, она имеется уже у 30 процентов.

Появляется эта артерия у всех еще на стадии внутриутробного развития. Ее главное назначение - транспортировать кровь к рукам для лучевой и локтевой артерии. Но при этом исчезает она спустя 8 недель, но, как рассказала статистика выше, не у всех людей.

Ученые пока затрудняются ответить, хорошо это или плохо жить с такой артерией. Предполагается, что эта артерия может помочь улучшить некоторые навыки. В тоже время она может стать причиной появления синдрома запястного канала.

Тем не менее, ученые считают, что эта артерия и впредь будет появляться у все большего количества людей. Уже к 2100 году она будет у 60 процентов населения земли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!