Названы шесть опасных видов яиц

Известное китайское издание WeChat выявило шесть категорий яиц, которые при употреблении, могут опасно отразиться на здоровье человека. Особо вредными были названы сырые яйца, которые способны вызвать сильную диарею, информирует «ИноСМИ».

Несмотря на доказанную полезность и питательность куриного яйца, при некоторых условиях можно получить и вред от этого популярного продукта. По данным источника, существует не менее 6 видов яиц, от употребления которых следует строго воздержаться.

Первая названная категория «опасных» яиц — сырые. В неприготовленных яйцах увеличивается концентрация авидина и антитрипсина, которые ухудшают восприятие организмом сырых белков. Как следствие — возникают боли в желудке, тошнота и даже диарея. Также с осторожностью нужно относиться к яйцам, в которых желток растворился в белке. Если в таком яйце белок не сохранил прозрачность, и помутнел — это свидетельствует о начале гниения продукта, и употреблять такое яйцо в пищу категорически нельзя.

Также не рекомендуется употреблять яйца с присохшим к скорлупе желтком, в особенности если он потерял свой природный цвет, и начал чернеть. Нельзя есть яйца с деформированной или треснутой скорлупой — сквозь мельчайшие повреждения бактерии попадают внутрь продукта, вызывая интоксикацию внутренности яйца.

Особо подчеркивается, что нельзя есть яйца с плесенью, а также яйца с зародышем цыпленка — несмотря на то, что в некоторых азиатских регионах такая пища считается деликатесом. Очень часто такие яйца оказываются зараженными кишечной палочкой, стафилококком, сальмонеллой и прочими бактериями и паразитами.

При употреблении яйца в пищу очень важно обращать внимание на свежесть продукта и состояние скорлупы. Если она неоднородного цвета, имеет какие-либо деформации в оболочке или покрыта черными пятнами — такие яйца несъедобные, и их нельзя употреблять в пищу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!