Ученые предрекли Украине потерю территорий

Ученые-климатологи предрекли Украине потерю территорий.

По мнению климатолога Веры Балабух, глобальное потепление может лишить Украину части ее территорий. Вследствие таяния ледников повысится уровень Мирового океана, что, в свою очередь, спровоцирует подтопление больших участков суши. И  такая угроза повисла не только над Филиппинами и Британскими островами, как полагали раньше. 

«В Украине могут быть подтоплены определённые части побережья Азовского и Чёрного морей. Так, например, районы Измаила и Вилкова в Одесской области мы можем потерять вообще», - отметила эксперт.

При этом, по ее мнению, катастрофических последствий для Крыма повышение уровня Мирового океана не принесет: он расположен довольно высоко над уровнем моря.

Кроме того, по словам Веры Балабух, «благодаря» глобальному потеплению, немногим более, чем за век - с 1901 по 2010 год - уровень воды в Мировом океане стал выше на 19 см.

Ранее СМИ сообщали, что исследователи из Колумбийского университета рассчитали: из-за людской деятельности скорость источения парниковых газов в 10 раз выше, чем в прошлом, у действующих вулканов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!