Дроны не сделали танки бесполезными: американские СМИ о войне в Карабахе

В конфликте в Нагорном Карабахе танки и бронемашины зарекомендовали себя хорошо, хотя многие военные аналитики заявляли об их бесполезности из-за активного применения дронов.

Тем не менее, эксперты указали в публикации на страницах Foreign Policy доводы в пользу использования танков, передает «Военное обозрение».

В конфликте в Нагорном Карабахе и Армения, и Азербайджан активно применяют танки и бронемашины. При этом Баку также использует беспилотные летательные аппараты, с помощью которых наносит удары по армянской бронетехнике.

На первый взгляд может показаться, что массовое применение дронов превратит танки и БТР в смертельные ловушки для экипажей. Но это мнение оказалось ошибочным.

Исходя из сводок с линии фронта, чаще всего танки и БТР уничтожаются не беспилотниками, а противотанковыми минами или обычными боеприпасами.

Эксперты отмечают, что для успешного использования военной техники крайне важно обучить людей грамотному использованию этого вооружения. В итоге даже самые высокотехнологичные танки уничтожаются противником в бою, хотя при наличии хорошо обученных специалистов этого можно было бы избежать.

Стоит учитывать также, что танки довольно сложно использовать в горах. Но при хорошо обученной армии танки могли бы успешно использовать даже на такой местности.

Что же касается их беспилотников, то действительно они дают некоторое преимущество, но при наличии систем ПВО их довольно просто уничтожать. Поэтому, отмечают эксперты, в современной войне важно обучение личного состава даже больше, чем наличие самой современной военной техники и новейшего вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!