Экономике России напророчили более глубокое падение, чем ожидает правительство

Счетная палата напророчила экономике России более глубокое падение, нежели ожидает правительство. Это следует из заявления ее главы Алексея Кудрина, сделанного в ходе заседания бюджетного комитета Госдумы, передает «Лента.ру».

В минувшем месяце Минэкономразвития предоставило прогноз, в котором указано, что ожидаемый уровень падения экономики в этом году - 3,9 процента. Это же ведомство считает, что в 2021 году будет наблюдаться рост на уровне 3,3 процента, в 2022-ом - 3,4 процента, в 2023-ем - 3 процента.

Согласно оценке аудиторов, ВВП России в этом году упадет не на 3,9 процента, а просядет в пределах 4,2-4,8 процента. В ведомстве также считают, что в следующем году рост экономики не превысит 2,2 процента, а в 2022-2023 годах - двух.

К слову, это уже не первый подобный прогноз от главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Ранее он предупреждал, что стоит ожидать падения на уровне 4-5 процентов. При этом правительственный прогноз он нарек слишком оптимистичным, отметив, что в нем не была учтена вторая волна коронавируса. Кудрин также заявлял, что правительство принимает недостаточно мер для спасения отечественной экономики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!