В России в 2021 году введут новые штрафы за неисправность автомобиля

Поправки в ПДД со списком неисправностей, при которых эксплуатация автомобилей запрещается, на завершающей стадии общественных обсуждений. Они финишируют 16 октября, а уже с 2021 года инспекторы ГИБДД могут выписать за нарушение и штраф.

Список нарушений, за которые можно схлопотать штраф, значительно расширен. К примеру, со следующего года наказывать рублем могут за неисправность рулевого управления, использование летних шин зимой и зимних - летом, остановку на «островках безопасности», течь из двигателя и многое другое.

Нарушение новых правил предполагает также штраф за пересечение разметки островка при остановке машины. Его сумма будет составлять 500 рублей.

Кроме того, проект содержит обновленный список запрещающих движение автомобиля неисправностей. Как пишет Autonews, он увеличился в десять раз.

Запрещены шины с высотой протектора, равной высоте хотя бы одного индикатора износа. Штраф выпишут, если зимние либо весенние шины будут поставлены не на всех колесах. Также будет запрещено устанавливать на одну ось шины разной размерности.

Штрафы полагаются за неработающие стоп-сигналы, габаритные и контурные огни, нештатную оптику, которая не отвечает требованиям техрегламента. Водителям запретят клеить бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки на фары.

Неработающие стеклоочистители и стеклоомыватели, испещренные трещинами ветровые стекла со стороны водителя, неисправное газобаллонное оборудование, неработающие фароомыватели - за все это будут штрафовать уже со следующего года.

Все поправки касаются ч. 1. ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей...» и предполагают штраф в размере 500 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!