Азербайджан атаковал приграничные территории Армении

Вооруженные силы Азербайджана в среду, 14 октября, нанесли удар по военной технике Армении, расположенной на границе с Карвачаром. Об этом говорится в официальном сообщении Минобороны Армении. Отмечается, что жертв в результате обстрела нет.

Шушан Степанян, пресс-секретарь оборонного ведомства Армении, в своем сообщении на странице социальной сети Facebook, заявила, что обстрел был совершен под предлогом предположения, что находящаяся на боевом дежурстве техника якобы готовилась к ведению огня по населенным пунктам Азербайджана.

Степанян заверила, что у Баку так думать оснований не было. При этом она выказала свое возмущение тем, что Азербайджан позволяет себе атаковать территорию другого государства, основываясь только на предположениях. Ереван, который не выпустил в ответ на обстрел своей техники ни единой пули, оставляет за собой право атаки любой военной техники или объекта на территории соседней страны. В сообщении отмечается, что поводом могут быть даже незначительные передвижения войск Азербайджана.

Примечательно, что всю ответственность за такие события в Армении наперед возлагают на Баку.

Азербайджан удар по армянской военной технике подтвердил. Его Минобороны заявило, что атака носила «упреждающий» характер и была произведена по ракетным комплексам в целях «безопасности гражданского населения». Баку также сообщил, что Армения нацелила свои ракеты на Гянджу, Мингячевир и другие города.

Напомним: конфликт в Нагорном Карабахе, которому насчитывается более 30 лет, обострился вновь 27 сентября текущего года.

В результате посредничества стран, входящих в Минскую группу, десятого октября стороны договорились о прекращении огня для того, чтобы получить возможность совершить обмен пленными и телами погибших бойцов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!