Эксперт сделала прогноз по рублю на конец 2020 года

Проблемы в экономике, спровоцированные совокупностью негативных факторов, могут спровоцировать снижение рубля. Об этом рассказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г.В. Плеханова Диана Степанова, передает life.ru.

Сейчас рубль находится под давлением не только кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Наблюдается также отток инвестиций в связи с совокупностью геополитических проблем, в числе которых и ситуация в Нагорном Карабахе. Также рубль все еще зависим от цены нефти на мировом рынке, хотя эту зависимость российские власти уже несколько лет пытаются снизить.

Степанова рассказала, что в 2020 году рубль девальвировал более чем на 25%. И сейчас состояние рубля она называет шатким.

В тоже время стоит отметить, что есть и позитивные факторы для российской экономики. В частности, внутренние инвестиции на фондовый рынок перекрыли отток внешних инвестиций с российского фондового рынка. Также эксперты ожидают стабилизации цен на нефть.

К тому же стоит отметить, что падение ВВП в текущем году было не таким серьезным, как ожидали эксперты.

Поэтому, не исключено, что к концу года все же рубль укрепится. Валюта РФ, по прогнозам аналитика, может выйти на уровень до 72 рублей за доллар. И, скорее всего, примерно на этом уровне она останется несколько месяцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!