Фонд кино подал иск на 91 миллионов рублей к создателям ленты «Тайна печати дракона»

Иск к авторам провалившегося в прокате фильма «Тайна печати дракона» подал Фонд кино. Об этом сообщил Telegram-канал Mash, передает РИА Новости.

Иск представители Фонда кино подали в Арбитражный суд Москвы 8 октября.

Изначально сумма иска к «Русской фильм группе» и продюсеру Алексею Петрухину составляла 222 млн рублей с процентами. Но теперь же к этой сумме добавилась и невозвратная часть, а это более 91 млн рублей.

Отметить, бюджет русско-китайской картины «Тайна печати дракона» составил 50 млн долларов. Это самая дорогая картина из всех ранее уже реализованных российско-китайских кинопроектов. В прокате фильм собрал 14 млн долларов, из которых 6 млн долларов принес российский прокат.

Его режиссером стал Олег Степченко. Фильм повествует о британском картографе Джонатане Грине, которому российский император Петр Первый заказал начертить карту Дальнего Востока. Во время своего путешествия он попал в Китай. В этом фильме снялись такие известные актеры как Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан и Чарльз Дэнс.

Ситуацию с иском прокомментировал продюсер Алексей Петрухин. Он отметил, что Фонд кино «действует по инструкции», но в процессе, скорее всего, можно будет заключить мировое соглашение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!