О влиянии коронавируса на мужскую плодовитость заявили в Минздраве

В Минздраве предупредили об угрозе потомству из-за коронавируса.

По мнению главного репродуктолога Минздрава Олега Аполихина, осложнения, возникшие при коронавирусном заболевании, у молодых мужчин могут привести к нарушениям, снижающим мужскую фертильность, а это может негативно отразиться на потомстве. Оказывается, в этих случаях у мужчин выявляется патология сперматозоидов и семенной жидкости.

«Мы всегда обращали внимание на пожилых людей, болеют они тяжело - вокруг этого всё было. На молодых как-то, особенно на подростков, людей до 40 лет, мы, можно сказать, внимания не обращали, только в редких случаях», - отметил врач.

Впервые внимание на этой проблеме заострили медики с медицинского факультета Падуанского университета в Италии. Так, ученые зафиксировали различные аутоиммунные заболевания, которые впоследствии проявлялись у мужчин молодого возраста, перенесших «корону» даже в лёгкой или бессимптомной форме.

«Аутоиммунное поражение может вызывать мужское бесплодие в среднесрочной и отдалённой перспективе», - подчеркнул репродуктолог.
Кроме того, различные процессы, происходящие в организме переболевших COVID-19 молодых мужчин, «могут за собой повлечь целый ряд нарушений и фертильности и при рождении детей иметь прямое отражение на потомстве», - уверен медик.

Поэтому мужчинам репродуктивного возраста в разрезе этой проблемы необходимо оказывать самое пристальное внимание.

Как накануне заявил замминистра здравоохранения Олег Гриднев, пандемия в России находится только на середине своего развития.

Поделитесь новостью со своими друзьями!