Турция призывает к четырехсторонним переговорам по Нагорному Карабаху

13 октября представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна предлагает провести переговоры по причине урегулирования конфликта в НКР в четырехстороннем режиме при участии России. Об этом сообщает «Первый Севастопольский».

«Как известно, Россия поддерживает Армению, а Турция – Азербайджан. Поэтому мы предлагаем встретиться вчетвером и обсудить решение проблемы», - сообщил Калын.

Представитель Турции считает, что странам необходимо начать поиски нового механизма для урегулирования конфликта, так как Минская группа не смогла его решить за 30 лет.

Напомним, что 9 октября в Москве состоялись переговоры между Арменией и Азербайджаном, где был принят договор о перемирии, который вступил в силу с 12:00 10 октября. Уже на следующий день представители обеих сторон сообщили о том, что условия перемирия не соблюдаются.

Представитель Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщил об обстреле военными Азербайджана города Капан. Также уточнил, что есть много жертв и раненых. Министр обороны Азербайджана, в свою очередь, данную информацию опроверг и назвал ее провокацией. Также он добавил, что вокруг Карабаха были осуществлены обстрелы Тертерского и Агдамского районов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!