Иран вступил в конфликт в Нагорном Карабахе

Иран нанес ракетно-артиллерийские удары по азербайджанским военным впервые с начала конфликта в Нагорном Карабахе. Таким образом,  Иран сорвал наступление азербайджанских вооруженных формирований. Иранцы открыли огонь в ответ на  обстрелы их территории со стороны Азербайджана.

Отметим,  что фронт азербайджанской армии был  не защищен, поэтому Баку понес потери  как в технике, так и в живой силе. 

В свою очередь азербайджанские военные направили через границу дрон-камикадзе, но иранские средства противовоздушной обороны его обнаружили и сбили. 

Ранее Иран предупреждал противоборствующие стороны, что не потерпит нарушения своих границ и пообещал открыть огонь при малейшем нарушении. Не так давно руководство Ирана заявило, что готово поддержать Армению. Как было отмечено, если Ереван попросит, то иранцы вступят в бой. Известно,  что  к границе государства стянули танки и артиллерию.

Напомним, что конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул в конце сентября. Азербайджан считает эту территорию оккупированной Арменией. Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР еще до развала Союза, пишет издание Новые Известия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев  заявил, что не видит другого пути выхода из сложившейся ситуации, кроме военного. Президент считает,  что сейчас надо отвоевать территорию, а потом вести переговоры. Ранее в ночь с 10 октября стороны договорились прекратить огонь с полудня 10 октября, обменяться военнопленными и увезти с поля боя тела погибших. Однако они не смогли сохранить эти договоренности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!