В США рассказали, как можно уничтожить российские гиперзвуковые ракеты «Авангард» и «Сармат»

Гиперзвуковое оружие стало одной из самых больших угроз, поскольку системы перехвата пока еще не гарантируют полной защиты от удара гиперзвуковой ракетой. 

В США заявили, что знают, как уничтожать российские гиперзвуковые ракеты, пишет Аvia.pro. А чтобы осуществить перехват, важно будет принимать решения очень быстро. 

Как объяснили американские эксперты, задача в перехвате ракеты «Авангард» состоит в том, чтобы сбить ее еще до того, как отделится боевая часть «Авангарда.

Ракета «Авангард» состоит из нескольких частей. Мощность ядерной боевой части может достигать 2 мт. Также есть и обычная боеголовка с неядерной частью. Чтобы перехватить ракету «Авангард», необходимо попасть на нее до того, как боевая часть «Авангарда» дойдет до точки, где она отделится от ракеты и начнет самостоятельный полет.

«Почти наверняка невозможно попасть в пулю, но вполне возможно уничтожить снайпера, прежде чем он успеет спустить курок. То же самое можно сказать и о стратегии перехвата «Авангарда». Конечно, УР-100Н УТТХ - хорошая ракета, которая обязательно преодолеет пространство между европейским и североамериканским континентами, но сбить её можно», - уверены западные эксперты. 

А вот специалисты из России уверены, что вариант поражения ракет «Авангард», предложенный американцами», вряд ли удастся. Хотя районы размещения шахт ракет «Авангард» и «Сармат» остаются известны, но чтобы уничтожить такую шахту, американским ракетам придется преодолеть сотни километров над Россией. И во время полета в российском воздушном пространстве они практически наверняка будут уничтожены российскими системами ПВО. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!