Global Hawk США демонстративно нарушил закрытую у берегов Крыма зону

Global Hawk США демонстративно нарушил закрытую зону у берегов Крыма.

Недавно стало известно, что российские военные снова закрыли морские и воздушные подходы к Крыму. Однако этот ход не остановил американцев: проигнорировав предупреждение, они демонстративно нарушили закрытую для самолетов и кораблей зону у берегов Крыма. 

Так, по информации некоторых СМИ, американский военный стратегический беспилотник RQ-4 взлетел с авиабазы, расположенной в Грузии, и прошелся вдоль всей закрытой зоны. Облетев Крым, БПЛА взял курс на Донецкую и Луганскую области. Пока остался открытым вопрос о целях подобного вылета.

Эксперты отмечают, что он, скорее всего, осуществляет «инспекцию» линии военного столкновения. Почти в том же районе «работает» и компактный БПЛА, принадлежащий ОБСЕ. Однако он летает значительно ниже.

Также эксперты уверены, что, видимо, особый интерес у американцев вызывают причины закрытия россиянами такой огромной территории. Хотя есть и другой вариант полета американского Global Hawk: они могли намеренно продемонстрировать этим свое нежелание подчиняться каким-либо предписаниям в международном воздушном пространстве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!