Пашинян рассказал о «ловушке» для армии Азербайджана в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью агентству РБК рассказал о «ловушке», в которую угодили военные Азербайджана на территории Нагорного Карабаха.

По его словам, военные начальники НКР удачно сымитировали свое отступление на юге страны. Это помогло на Джебраилском направлении заманить силы Азербайджана в коридор. Как только они туда пробрались, так сразу же получили сокрушительный удар. Премьер Пашинян считает, что эта «ловушка» является ключевым моментом всей операции.

«Думаю, что это будет ключевой момент всей операции. В эти минуты, по моей информации, закладывается фундамент, реальный фундамент для окончательной победы карабахской армии», - заявил Пашинян.

Напомним, боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Стороны обмениваются взаимными обвинениями в эскалации конфликта, а также о многочисленных провокациях.

Ежедневно поступают сообщения о раненых и убитых. Так, в Карабахе за время нового противостояния погибли не менее 19 человек среди мирных граждан. Свыше 80 человек получили ранения различной степени тяжести.

Армения заявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе при посредничестве стран Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В то же время в Азербайджане настаивают на своем. Условием для начала переговоров может быть только уход Армении с территории Нагорного Карабаха - земли Азербайджана. Ее, к слову, населяют преимущественно армяне.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха еще с 1988 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!