США могут заменить доллар

США могут заменить доллар из-за того, что бумажные купюры многие эксперты называют главным «разносчиком» коронавируса. Об этом рассказал американский журналист Билл Сарди, передает «Рамблер».

Он высказал предположение, что на фоне пандемии Международный валютный фонд и Всемирный банк могут предсказуемо запретить бумажные деньги и заставить людей требовать введения глобальной цифровой валюты. Журналист отмечает, что уже сейчас в США активно отказываются как от бумажных купюр, так и от монет.

«Мы уже видим, что розничные торговцы избегают бумажных денег как якобы переносчиков коронавируса COVID-19 и просят население отнести свои копилки с монетами в банки по причине выдуманной нехватки монет. Я надеюсь, вы понимаете, что происходит», - пишет Сарди.

По его мнению, вскоре появится доклад, в котором будет указано, что бумажные деньги являются главным разносчиком коронавируса. И, как следствие такого «доклада-выдумки», купюры на сумму около 1,95 трлн долларов окажутся никому не нужны.

Минфин США может попытаться ввести свою цифровую валюту, и это позволит американскому правительству собрать 500 млрд долларов в виде налогов и сэкономит 700 млн долларов ежегодных затрат на печать денег.

Американцам придется отказаться от банкнот и перейти на цифровые деньги. При этом, прогнозирует журналист, доллары будут принимать некоторое время в банках, но за 1 доллар будут давать 80 центов цифровых денег.

Переход на цифровые деньги серьезно ударит по мелкому бизнесу, так как часто у таких предпринимателей даже нет банковских счетов для бизнеса, и торгуют они за наличные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!