National Interest: Карабах показал, что время танков прошло

Сегодня весь мир следит за событиями, происходящими в Нагорно-Карабахской Республике. Военные эксперты анализируют ход боев и разбирают стратегии противоборствующих сторон. Наступление Азербайджана было событием ожидаемым. И очень важно, что для основного оружия Баку выбрало именно беспилотные летательные аппараты, тогда как бронетехника осталась на втором месте по значимости. 

Сотрудники журнала The National Interest в США принялись рассуждать о роли танков в современных военных действиях. В ходе обсуждения была выведена статистика потерь.

Оказалось, что Азербайджан за период с 27 сентября по сей день было уничтожил 130 танков противника, а Армения и НКР – 137 единиц бронетехники Азербайджана.

«Исходя из таких расчетов, по которым мы видим такие большие потери за короткое время, можно заключить, что время танков прошло. На фоне самолетов и беспилотников данная техника просто проигрывает», - пришли к выводу авторы статьи.

Также аналитики рассматривают и другой вариант развития события. Есть предположение, что такие большие потери связаны не с бесполезностью танков, а с неэффективной тактической подготовки.

Ведь для того, чтобы танки показывали свою эффективность, необходимо уметь их правильно использовать, однако армянские и азербайджанские военные, по всей видимости, пока этому не научились.

Поделитесь новостью со своими друзьями!