Ученые: коронавирус до 9 часов сохраняется на коже активным

Коронавирус сохраняет активность на коже человека целых 9 часов, тогда как вирус гриппа всего два часа.

Ученые из Университета префектуры Киото в Японии провели очень важное исследование и выяснили, что новый коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, по своим возможностям превосходит грипп в четыре раза. В частности, быть активным на коже человека, то есть оставаться предельно заразным, он может до девяти часов подряд.

В ходе исследования японские ученые использовали образцы кожи умерших людей. Их соединили с коронавирусом и вирусом гриппа. В результате выяснилось, что частицы вируса гриппа были активными только два часа, тогда как коронавирус сохранял жизнеспособность в течение 9 часов. Примечательно, что эти два вируса инактивировались на коже быстрее, нежели на стали, стекле или пластике.

Учитывая это, рекомендации медиков мыть почаще руки и не забывать использовать санитайзеры, стали еще более актуальными.

Врачи также не устают повторять, что лучше всего очищают вода и обычное мыло. Когда помыть руки не представляется возможным, стоит использовать антисептики.

Дезинфекция, как показало это же исследование, одинаково эффективно справляется с вирусными частицами гриппа или коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!