США обеспокоены стремительным падением доли доллара в мировых резервах

Политика России по дедолларизации заставила США побеспокоиться по поводу дальнейшей судьбы доллара как мировой резервной валюты.

Сокращая свою зависимость от американской валюты, Россия может обвалить доллар. Уже сейчас, как отмечает «ПолитРоссия» со ссылкой на канадское издание Kitco, объемы доллара в мировых резервах серьезно сократились. И это стало большой неожиданностью для США.

Центробанк России стремиться к тому, чтобы заменить в резервах доллар на золото. Примеру Москвы тут же последовали многие другие страны. В итоге в 2018 и 2019 годах Центробанки самых разных стран ставили новые рекорды по закупкам золота. Но при этом Россия все же сохраняла лидерские позиции в вопросе приобретения золота.

Как отмечают журналисты, хотя в 2020 году Россия сократила закупку золота, но в 2021 году ситуация может кардинально измениться и снова РФ начнет активно закупать этот драгоценный металл.

Если такой же путь выберут и другие страны, то доллар довольно быстро утратит статус мировой резервной валюты, что серьезно ударит по американской экономике, считают эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!