Появилось видео мощного удара Армении по Азербайджану с использованием ОТРК «Точка-У»

В сети появилось видео мощного удара Армении по силам Азербайджана с использованием ОТРК «Точка-У».

На представленных кадрах, сделанных армянскими военными, запечатлен лишь момент оперативного развертывания комплекса «Точка-У» с достаточно быстрым запуском ракеты.

Видео не дает представления о том, куда целились армянские военные. Как правило, такие комплексы применяют для уничтожения позиций противника и стратегически важных объектов - к примеру, военных аэродромов, военных баз и так далее. Пятого октября мир был потрясен нанесением мощнейших ударов по военному азербайджанскому аэродрому в Гяндже - он практически полностью разрушен.

Оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У» являются довольно старыми и были сделаны еще во времена Советского Союза.

«Точки» производили с 1973 года. Модернизированные комплексы - «Точка У» - с увеличенной дальностью полета, в СССР начали изготавливать спустя десять лет.

Ереван располагает и гораздо более эффективными средствами поражения - российскими ОТРК «Искандер». Но неизвестно, были ли они применены во время обострившегося конфликта в Карабахе. По сведениям одних источников, Армения уже применяла «Искандеры», другие же утверждают, что они применены не были.

Поделитесь новостью со своими друзьями!