Названы более подходящие для жизни планеты, чем Земля

Американские астробиологи Университета штата Вашингтон рассказали о том, что есть планеты, которые больше чем Земля подходят для жизни человека. 

На страницах издания Astrobiology они рассказали о том, что им удалось выявить планеты, которые старше, но больше Земли. А также они теплее и влажнее нашей планеты. 

Наблюдая за планетами с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба,  отмечают исследователи, она нашли немало планет, на которых жизнь может быть даже комфортнее, чем на Земле. Но находятся они на расстоянии более 100 световых лет от нашей планеты. 

Исследователи объяснили, что они отбирали те планеты, которые находятся в пределах обитаемой зоны своих звезд, где возможно существование жидкой воды. Сами звезды относились к холодным G- и К-звездам, которые не такие горячие, как Солнце, менее массивны и менее яркие. При этом планеты должны были быть не старше 8 млрд лет, поскольку более старые планеты не смогут долго поддерживать жизнь. 

Ученые отмечают, что планеты, которые на 10% больше Земли, более пригодны для жизни. Внутри таких планет идет процесс радиоактивного распада, поэтому они сохраняют внутреннее тепло более длительное время. Также у них более сильная гравитация, а значит, они дольше удерживают атмосферу. 

Интересно, что одна из самых похожих на Землю планет – Марс. Но сейчас Марса тонкая сухая атмосфера, которая почти полностью состоит из углекислого газа. Это обеспечивает слабую защиту от солнечного и космического излучения.

Еще одна из планет, на которой гипотетически может поселиться человек, - Европа. Ученые не исключают, что под поверхностным льдом на этой планете может существовать глобальный океан, в котором даже может быть жизнь.   

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!