Пенсионный фонд назвал условия для ежемесячных выплат на детей

Пенсионный фонд  напомнил, что определенной категории граждан положены ежемесячные выплаты на детей. Также в фонде назвали условия для их получения. Прежде всего,  одним из условий является факт рождения второго ребенка после 1 января 2018 года. Также  мать и ребенок должны иметь российское гражданство. Кроме того,  средний доход одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов.

Также отмечается, что сумма, получаемая ежемесячно, равна прожиточному минимуму на ребенка и варьируется в разных регионах страны. Например, в Москве эта сумма составляет 15 225 рублей в 2020 году, а в Московской области — 12 688 рублей. В столичном регионе эту выплату получают более 25,4 тысячи семей.

Для того  чтобы стать получателем этой выплаты, нужно оформить заявку или в ПФР, или через сайт Госуслуги.

Чтобы понять, может ли семья рассчитывать на выплату, нужно общую сумму доходов семьи за 12 месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если  сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты. 

Для  получения выплаты из средств материнского капитала нужно подготовить следующие документы:

- паспорта родителей, 

- свидетельство о рождении или усыновлении ребенка,

- документы, подтверждающие гражданство заявителей и детей, 

- сведения о доходах членов семьи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!