Баку и Анкара готовятся к затяжной войне в Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе может перерасти в затяжную войну, пишет «Независимая газета».

Риторика Баку сводится к тому, что Азербайджан в этот раз готов вести войну до победного конца. И это, отмечают эксперты, является слишком явным сигналом того, что военные действия в Закавказье могут затянуться.

Затяжная война в Нагорном Карабахе не в интересах России, отмечают аналитики. Несмотря на заявленный нейтралитет, Москва, в случае агрессии в отношении Армении, окажет поддержку этой стране, поскольку заключила ряд договоров о союзнической поддержке.

То, что у многих сложилось не совсем верное мнение о дееспособности армии Азербайджана, показало усиление конфликта в Нагорном Карабахе. Сейчас в распоряжении азербайджанских войск довольно много военной техники современного уровня. И в этом вопросе Баку, конечно же, превосходит силы обороны Нагорного Карабаха, да и Армении тоже.

Эксперты отмечают, что Баку закупил немало турецких ударных БЛПА типа Bayraktar TB2 и израильские беспилотники Orbiter и Aerostar. И сейчас успешно использует это преимущество против объектов противника. К тому же израильские беспилотники уже собирают в Азербайджане. Судя по тому, какой урон нанесен в Нагорном Карабахе противнику Азербайджана, то напрашивается вывод, что Баку активно их применяет.

«БПЛА Азербайджана грамотно и без больших потерь людских ресурсов выбивают боевую технику армии Нагорного Карабаха. То есть идет постепенное истощение боевого потенциала армянских войск», – отмечает военный эксперт Владимир Попов.

Пользуясь турецкой поддержкой Азербайджан может захватить не только Нагорный Карабах, но и Армению, и через Мергинский коридор соединиться с Нахичеванью. Но такой сценарий, отмечает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, возможен только с согласия Москвы. Россия же связана союзническими договорами и ей придется помогать Еревану, что может серьезно ударить по бюджету. Стоит учитывать, что Москве остался единственный путь снабжения своей в базы в Армении – через Иран. Но и там уже оказывают помехи по продвижению российских военных в Армению.

Так что для России важно, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе утих. Но когда удастся усадить за стол переговоров конфликтующие стороны, никто сказать не может.

Поделитесь новостью со своими друзьями!