Стало известно, как инсектицид убивает мозг насекомых и чем это опасно для человека

Лабораторные исследования, проведенные австралийскими учеными доказали, что инсектициды, которыми обычно травят вредоносных насекомых, способны негативно повлиять на здоровье человека. Как отметили эксперты, инсектицидам часто становятся подвержены и медоносные пчелы, которые затем переносят яд в мед, информирует «Популярная механика».

Коллаборация ученых из Мельбурнского университета и Медицинского колледжа Бейлора опубликовала результаты проводимых исследований в популярном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты заключили, что низкие дозы препаратов от насекомых вызывают нейродегенерацию и нарушают жизненно важные функции всего организма насекомых, включая выработку энергии, зрение, процесс пищеварения и двигательную способность. Это позволяет сделать вывод о том, что даже небольшие дозы инсектицидов снижают способность насекомых выживать, причем даже тех, которые не являются вредителями и полезны для человека.

«В ходе исследования было выявлено, что отравлением инсектицидами подвергались пчелы и шмели, которые играют важную роль в экосистеме планеты. Европейский союз уже запрещал использовать такой яд в сельском хозяйстве именно по причине возможного отравления им медоносных пчел. Но как мы выявили, население продолжает активно использовать инсектицид, который убивает пчел и отравляет производимый ими мед», - отметил профессор Мельбурнского университета Филип Баттерхэм. 

Он подчеркнул, что такой мед, произведенный отравленной пчелой, может быть смертельно опасным для человека, и призвал не употреблять ядовитое вещество для отпугивания вредных насекомых.

На данный момент ЕС разрешает использовать инсектицид в строго отмеренной дозе только в закрытых теплицах, куда нет свободного доступа пчелам. Во Франции же отказались от применения яда даже в теплицах, чтобы сократить вредное воздействие нитрата на растения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!