Армения впервые подняла российские Су-30 против турецких истребителей F-16

Армения впервые подняла российские Су-30 против турецких истребителей F-16, сообщает АвиаПро.

После того, как Турция применила свои истребители против сил НКР и Армении, Ереван решил дать отпор тем, что начал задействовать российские истребители Су-30. В оборонном ведомстве заявили, что суда будут защищать воздушное пространство страны.

«Истребители ВВС Армении задействованы для обеспечения воздушного пространства в небе над Гегаркуникской областью. Средства ПВО ВС РА работают по целям в Карабахе», - передал Телеграм-канал «Военный обозреватель».

На текущий момент Азербайджан свои истребители в атакующих целях не применяет, поскольку в течение четырех последних суток армянские средства ПВО и НКР уже сбили 14 принадлежащих Баку летательных аппаратов.

Но поскольку началось использование турецких истребителей F-16, Армения ради обеспечения собственной безопасности была вынуждена поднять в воздух российские Су-30.

На текущий момент в воздушном пространстве страны находятся два таких самолета. По своим возможностям российские Су-30 превосходят турецкие F-16. А это означает, что в случае воздушной атаки Армения будет иметь больше шансов на уничтожение противника.

Напомним, конфликт в Карабахе в новую активную фазу вступил в минувшее воскресенье, 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах, ввели военное положение, объявили мобилизацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!