Military Watch: карабахский конфликт урегулируют «Искандеры»

Урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе, где между Арменией и Азербайджаном вспыхнул вооруженный конфликт, способны ракеты комплексов «Искандер». Об этом пишет американское издание Military Watch.

Аналитики пытаются выяснить, какая из сторон конфликта располагает «козырями» и благодаря этому окажется победителем. Эксперты считают, что таким козырем является оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», который есть у Еревана. Россия продала Еревану ОТРК «Искандер-Э» по скидке, а Баку, который приобретал оружие не только у России, но также у Турции и Израиля, такая возможность не была предоставлена.

Армения работала по амбициозной программе модернизации и приобретала более совершенные системы вооружения, что сейчас дает ей преимущество перед противником.

Как отмечают авторы публикации, ОТРК «Искандер-Э», который ценится за свою высокую мобильность и короткое время пуска, способен атаковать цели ракетами. Это вооружение можно использовать с целью атаки по целям в Азербайджане, в том числе и по аэродромам. Авторы статьи упоминают, что в арсенале ОТРК имеется ракета, развивающая гиперзвуковую скорость, что может стать серьезной проблемой для азербайджанских войск.

Между тем в Ереване уже заявили о готовности к использованию «Искандеров» даже в отношении Турции, если Анкара решит применить в конфликте в Нагорном Карабахе свои истребители F-16.

Помимо прочего, Армения располагает ЗРК С-300 с дальностью действия до 90 км, современными истребителями Су-30СМ российского производства и другим смертоносным оружием.

Примечательно, что ни у Азербайджана, ни у выступающей на его стороне Турции, до и вообще в НАТО, нет средств для перехвата ракет «Искандера», который является превосходным инструментом для уничтожения систем ПРО и ПВО противника, пишет ПолитРоссия.

Напомним, что напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорно-Карабахской Республики переросла в открытый военный конфликт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!