Эксперты назвали правила быстрой зарядки смартфона

Секретами быстрой подзарядки гаджетов поделились специалисты. По утверждению экспертов, от того, насколько правильно осуществлена зарядка смартфона, будет зависеть срок его конечной эксплуатации, сообщают «РИА Новости».

По статистике, большинство современных смартфонов оснащены литий-ионными аккумуляторами большой емкости с функцией Quick Charge. Именно благодаря такому компоненту обеспечивается мощная зарядка устройства за считанные минуты. Однако эксперты утверждают, что такая мощность и сокращает срок жизни батареи, провоцируя ее на неэкономичный расход.

Для максимально правильного заряда специалисты советуют следовать проверенным рекомендациям, которые воспрепятствуют сильному нагреванию батареи и не будут провоцировать сокращение ресурса аккумулятора. Прежде всего — нельзя допускать разрядки смартфона ниже десяти процентов. В противном случае глубокий разряд литий-ионных и литий-полимерных батарей будет плохо сказываться на их ресурсе. Немаловажным является также правило всегда пользоваться только оригинальным зарядным устройством либо его лучшей аналоговой версией.

Также эксперты рекомендуют не заряжать смартфон до 100% — долгое подключение к сети при полной зарядке может значительно снизить ресурс аккумулятора. Лучше всего заряжать девайс до 85-90%. 

Помимо этого, специалисты предостерегают от пользования мобильными устройствами на холоде, а также не рекомендуют во время быстрой зарядки включать «тяжелые» игры на смартфоне — ведь в обоих таких случаях устройство будет испытывать двойную нагрузку на батарею.

Поделитесь новостью со своими друзьями!