Эксперты рассказали, когда надо менять масло в коробке передач

Вопрос замены масла в элементах трансмиссии можно считать очень важным, так как КПП функционируют в более тяжелых условиях, чем моторы. Они прогреваются только от сил трения и хуже охлаждаются в жару.

Эксперты издания «За рулем» считают, что срок замены масла зависит от типа трансмиссии и от условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Специалисты компании Brilliance советуют менять масло в МКПП новой машины через год в случае пробега в 10 000 километров. В дальнейшем трансмиссионное масло меняют через каждые 40 тыс. километров или после четырех лет использования авто. Такие рекомендации можно назвать самыми оптимальными.

Если машина эксплуатируется в сложных дорожных условиях, срок замены нужно сократить вдвое.

Режим замены масла для автоматической коробки передач сравнительно щадящий. После первой обкатки производить замену масла следует через каждые 60 тыс. километров или через шесть лет эксплуатации, пишет За рулем.

Специалисты АВТОВАЗа советуют менять масло раз в 180 тысяч километров пробега, независимо от типа КПП. При этом у LADA 4x4 и Нивы менять рабочие жидкости  следует каждые 40 000 и 45 000 км и обновлять его после первых 2 000-3 000 километров пробега.

Поделитесь новостью со своими друзьями!