Названы семь отличий нынешнего скачка коронавируса от весеннего пика

По данным на сегодняшний день, количество больных коронавирусом продолжает стремительно расти во всем мире. По состоянию на 28 сентября в России зафиксировано более 8 тысяч больных в сутки. Кандидат медицинских наук и доцент кафедры инфекционных болезней университета им. Пирогова Иван Коновалов рассказал об изменениях в сегодняшней ситуации по коронавирусу. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Главным сегодняшним преимуществом является способность бороться с очередной вспышкой вируса», - сообщил доктор. 

В данном случае Коновалов имеет ввиду наличие четко слаженных алгоритмов приема и обслуживания инфицированных пациентов медицинскими работниками.

Также врач обратил внимание на поощрение государством медработников компенсациями и вознаграждениями, которые их стимулируют.

Третьим отличием медик назвал стабильное обеспечение средствами индивидуальной защиты медработников, что сокращает количество инфицированных докторов.

Наряду с этим были выработаны четкие протоколы, которые срабатывают в случае лечения людей с тяжелой формой вируса. Была подтверждена эффективность ранее известных лекарств, выявлены всевозможные осложнения от коронавируса и способы их лечения.

Кроме того, появились официальные данные о людях в группе риска, которых нужно лечить по особым протоколам. Главными факторами риска стали избыточная масса тела и сахарный диабет.

Далее Коновалов добавил, что улучшилось тестирование на выявление коронавируса, что позволяет вовремя определить зараженного, составить цепочку контактных лиц и предотвратить дальнейшее распространение.

И напоследок доктор уточнил, что благодаря дальнейшим волнам заражения коронавирусом выросла иммунная прослойка, что предвещает спад уровня заболеваемости в ближайшем будущем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!