Ростовские ученые смоделировали распространение коронавируса на Дону

Ростовские ученые смоделировали распространение коронавируса на Дону. Согласно их прогнозу, порядка 3 миллионов жителей области переболеют коронавирусом. Об этом сообщает портал 161.ru.

В Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии попытались на основе математической модели, руководствуясь нынешними официальными данными о распространении COVID-19, спрогнозировать экпидемиологическую обстановку в регионе. Моделирование показало, что на декабрь сего года порядка 68 процентов населения (почти 3 миллиона) переболеют коронавирусом нового типа. Причем большинство в бессимптомной форме - без госпитализации. Некоторые могут даже не догадываться об инфицировании.

То есть можно вести речь о том, что к декабрю у 68 процентов проживающих в Ростовской области уже будет иметься активный приобретенный постинфекционный иммунитет. На основе этого можно предположить, что вскоре на Дону будет сформирован и популяционный иммунитет к COVID-19.

Согласно той же математической модели, к этому месяцу жертвами коронавируса станут 750 человек (по состоянию на вчера в области от ковида умерли 486 человек).

Значение не является точным и окончательным, поскольку, как подчеркивают исследователи, многое будет зависеть от различных факторов, в том числе от вакцинации и соблюдения ограничительных мер, а также использования масок и антисептиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!