Крупнейший НПЗ Турции отказался закупать российскую нефть

Нефть и газ – это те ресурсы, которые приносит России неплохой доход в бюджет. Но в последнее время немало иностранных компаний ищут замену российской нефти и газу из РФ, объясняя это их дороговизной.

Так, Турция минувшим летом отказалась от российского газа, хотя еще несколько лет назад Россия обеспечивала до трети всех потребностей этой страны. И на этом в Турции не остановились. Оказалось, что и в российской нефти Турция уже не нуждается. Во всяком случае, в августе ее крупнейший нефтеперерабатывающий завод STAR отказался от закупок российской нефти, пишет Капитал Страны.

НПЗ STAR в Турции был открыт в 2018 году азербайджанской компанией SOCAR. Теперь этот завод будет приобретать вместо российской нефти Urals схожие сорта, которые поставляются из Ирака и Норвегии.

Стоит отметить, что НПЗ STAR может перерабатывать 210 тыс. баррелей нефти в сутки. Он за прошлый год стал одним из крупнейших клиентов РФ. Но теперь этот завод не нуждается в российской нефти, что серьезно ударило по российским нефтяникам.

Отказ НПЗ STAR от покупки нефти у России совпал по времени с необходимостью сократить в Европу поставки нефти на 2,5 млн баррелей по соглашению ОПЕК+.

Эксперты отмечают, что нефть Jahan Sverdup дает больше прибыли, чем дорогой Urals. То же самое и с сортом Basra. При этом в июле текущего года российская нефть была самой дорогой в мире. В итоге России приходится сокращать свои поставки нефти за рубеж, что может серьезно ударить в итоге по наполняемости бюджета страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!