Попова сообщила число носителей коронавируса среди школьников РФ

28 сентября глава Роспотребназдора Анна Попова сообщила в эфире радио «Комсомольская правда» о том, что на данный момент в России не более 2% школьников являются бессимптомными носителями коронавирусной инфекции.

Как объяснила Попова, опасения Роспотребнадзора по поводу резкого всплеска распространения коронавируса после того как начнется новый учебный год, к счастью, не оправдались. Специалисты предполагали, что объединение коллективов приведет к обмену вирусной инфекцией. И хотя прирост новых случаев COVID-19 в стране растет, школьники не являются основными распространителями коронавируса.

Попова отметила, что дети уже отучились месяц, при том, что инкубационный период COVID-19 составляет 14 дней. То есть, даже за два инкубационных периода COVID-19 резкого скачка новых случаев коронавируса среди учеников нет.

«Мы видим некоторое нарастание выявленных носителей ковид, то есть это совершенно здоровые ребята, то есть хочу сказать, что среди школьников на первой неделе это было полпроцента, а на второй — чуть больше 1%», — рассказала она.

По ее словам, к концу третей недели количество школьников с COVID-19, не превышало 2%.

Ранее Попова отметила, что рост заболеваемости COVID-19 в России является в большинстве случаев следствием несоблюдения мер профилактики взрослым населением.

Поделитесь новостью со своими друзьями!