Хазин предупредил о том, что финансисты обнулят сбережения граждан

О возможной девальвации рубля рассказал известный российский экономист Михаил Хазин.

Он считает, что нынешняя политика Минфина РФ – это прямой путь к тому, что накопления россиян в рублях потеряют свою покупательную способность, передает портал DEITA.RU.

Нынешний вектор денежно-кредитной политики, выбранный властями, может стать причиной того, что рубль начнет снижаться к доллару. Девальвация рубля, отмечает Хазин, действительно может быть выходом из ситуации, если рассматривать этот процесс с точки зрения макроэкономических показателей. При снижении рубля к доллару, решиться вопрос дефицита бюджета, но обычные граждане в большинстве от снижения курса рубля могут стать беднее. 

Хазин отмечает, что при снижении курса рубля накопления россиян  в национальной валюте начинают терять свою покупательскую способность, а при девальвации они могут в буквальном смысле обнулиться. То есть, за те же 10 тыс. рублей можно будет приобрести товаров в разы меньше, чем сейчас. 

Эксперт напоминает о том, что президент РФ Владимир Путин регулярно говорит о необходимости повышения благосостояния граждан. А девальвация существенно сократит накопления граждан. Поэтому Хазин рекомендует россиянам подумать о том, как можно сохранить выгодно свои сбережения. 

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!