Банки сообщили об угрозе кредиткам из-за штрафов за навязанные услуги

Выдача кредитных карт может быть приостановлена из-за нового законопроекта, который предусматривает усиленные взыскания за навязывание клиентам банков дополнительных услуг и страховок, передает РБК.

В Ассоциации банков России считают, что эти поправки могут повлечь отмену комиссии по операциям с кредитными картами. В таком случае банки попросту перестанут выдавать кредитки, о чем АБР уже сообщила в письме главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову. В АБР отмечают, что внесение таких правок нарушит баланс интересов банков и их клиентов.

Эксперты говорят о том, что условия, которым заемщики имеют право на возмещение за навязанные услуги, указаны очень неопределенно. По сути, клиент сможет потребовать с банка денег без разбирательства, если посчитает, что банк нарушил его права, поскольку в предложенных поправках не говорится о том, что ущерб клиент банка может исключительно с помощью судебного разбирательства.

«Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», — отметил начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко.

Россияне, воспользовавшись этими поправками, могут попытаться оспорить любые дополнительные услуги, отмечают в АБР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!