Названы необычные признаки приближающегося инсульта

О том, как организм сигнализирует о приближающемся инсульте, рассказал доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов, передает URA.ru.

Симптомами приближающегося инсульта врач называет асимметрию лица, расстройство речи, нарушение равновесия. О таких признаках инсульта известно многим. Но при этом у данного заболевания есть и другие признаки.

Микроинсульт может сопровождаться сильной головной болью и рвотой. При микроинсульте у человека может возникать двоение в глазах, заторможенность, нарушение координации, повышается давление до 200 мм рт. ст. и более. Помимо этого микроинсульт может сопровождаться онемением в области щек, языка и кистей рук.

Также о приближающемся инсульте может свидетельствовать и выпадение полей зрения справа или слева. То, с какой стороны человек не видит, указывает, в каком полушарии мозга возникло поражение зрительных путей.

Если такие симптомы появились, а особенно, если их возникло сразу несколько, то следует обратиться к врачу.

«Если эти приходящие симптомы сохранялись в течение 15–30 минут, а затем исчезли, не стоит думать, что это не повторится. Необходимо пройти обследование. В течение года может произойти уже настоящий инсульт», — подчеркнул Гайфутдинов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!