Генерал из США назвал главный «предмет зависти» всего мира

В США назвали «предмет зависти» для остального мира.

По мнению отдельных американцев, их космической отрасли завидует весь мир.

Как заявил командующий Центром космических и ракетных систем (SMC) Военно-воздушных сил США, генерал Джон Томпсон, американская космическая пусковая промышленность - предмет зависти для всех стран. А возможным это стало с тех пор, как ВВС США приняли решение применять инновационные мощности SpaceX Илона Маска для запуска 5 и 6 спутников системы GPS. Соответствующие стороны уже подписали обновленное соглашение, которое предполагает задействовать уже использованные ранее первые ступени ракеты Falcon 9. Это, по словам специалистов, даст экономию в 52,7 млн долларов.

Один из планов использования космических аппаратов у американцев - применение их еще и в военных операциях. СМИ уже сообщали, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отмечал возможность спутника Starlink, созданием которого занимаются эксперты SpaceX, обеспечить американских ВС бесперебойной связью в любой точке мира.

В то же время российский спутник «Космос 2542» заставил понервничать американцев. Они предположили, что РФ собирается с его помощью уничтожать спутники других стран. Так, представитель Госдепа Кристофер Форд предупредил Россию, что выведение из строя чужих спутников - «тревожный, провокационный, опасный и неразумный поступок».

Поделитесь новостью со своими друзьями!