Минэкономразвития сообщило, каким будет среднегодовой курс доллара

Рост курса доллара спровоцирован повышением оценки геополитических и иных рисков участниками финансового рынка. Однако этот фактор временный и постепенно они перестанут влиять на курс. Уже к концу 2020-ого либо на начало 2021-ого года курс валют вернется к своему фундаментально обоснованному значению. Такие сведения содержатся в прогнозе социально-экономического развития России на 2021 год и плановый период до 2023 года, который подготовили в Минэкономразвития и утвердили в правительстве.

В Министерстве предполагают, что среднегодовой курс доллара в этом году выйдет на отметку 71,2 рубля, отмечает «Российская газета».

«В среднем за период с 1 по 25 сентября валютный курс достиг 75,2 рубля за доллар США, что связано с повышением оценки рисков участниками финансового рынка из-за временных факторов», - говорится в прогнозе.

В ведомстве отметили, что усиление волатильности на мировых финансовых рынках и снижение цен на черное золото с марта приводили к снижению курса рубля и ослабляли национальную валюту.

Курс рубля к «американцу» подскочил с 63,9 рублей за доллар в феврале до 73,1 рублей за доллар и 75,2 рублей в марте и апреле. Пикового значения он достиг 23 апреля - тогда курс был на уровне 77 рублей за доллар.

Благодаря сбалансированной макроэкономической политике и значительному объему накопленных резервов негативные последствия для российского финансового рынка были максимально ограничены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!