25% хищных растений мира вскоре могут полностью исчезнуть

Неутешительную статистику привели международные экологи. По словам экспертов, примерно четверть видов плотоядных растений во всем мире может оказаться под угрозой исчезновения из-за деятельности человека.

Проводимые исследования экологов показали, что примерно 25% всей плотоядной хищной флоры Земли находится в группе риска полного исчезновения. Такую тенденцию ученые называют очень опасной, ведь она потенциально может иметь пагубные последствия для всех существующих экосистем.

«Плотоядные растения являются знаковой группой растений и они часто участвуют в сложных биологических отношениях с животными, иногда обеспечивая среду обитания для животных или даже переваривают добычу, которую они ловят для них», - сообщил доктор Кросс из исследовательского университета Кертина.

Он отметил, что в ходе недавнего эксперимента ученые охарактеризовали каждый из 850 известных видов хищных растений на предмет их уязвимости к пагубной деятельности человека. К такой деятельности эксперты отнесли городские застройки, вырубку лесов, производство энергии, добычу полезных ископаемых и даже глобальное потепление.

«Мы выяснили, что в глобальном масштабе самой большой угрозой для плотоядных растений стали именно сельскохозяйственные практики и модификации природных систем. На втором месте — экологические сдвиги континентального масштаба, вызванные изменением климата», - заявил Кертин.

Специалист подчеркнул, что если пагубное воздействие деятельности человека на флору не уменьшиться, через 10-15 лет человечество может лишиться до 25% всех плотоядных растений на планете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!