Известная закуска оказалась полезна для профилактики атеросклероза

По данным последних исследований, популярная закуска, которая часто оказывается в рационе российских граждан, является замечательной профилактикой от атеросклероза. По словам медиков, предотвратить наступление хроническое заболевание кровяных сосудов помогут обыкновенные орехи, сообщает «Профиль».

Причинами появления атеросклероза могут быть несколько факторов — от неправильного несбалансированного питания и лишнего веса, до малоподвижного образа жизни злоупотребления алкоголем и курения. Очень часто причиной медики называют скапливание излишек холестерина на стенках сосудов, что снижает нормальную проходимость крови. Вследствие закупоренности сосудов сердечной мышце приходится повышать давление для накачки крови, из-за чего и появляются болезненные симптомы и плохое самочувствие. Поэтому основная рекомендация врачей по предотвращению атеросклероза — уменьшить количество холестерина в организме, наладить питание, повысить физическую активность и избавиться от вредных привычек.

Сбалансировать рацион питания и предотвратить появление излишка холестерина помогают обычные орехи. По результатам исследования 25 независимых лабораторий, снизить «плохой» холестерин и повысить эластичность стенок сосудов могут именно орехи. Как заключили медики, если употреблять 50-100 граммов орешков ежедневно, можно понизить уровень холестерина в среднем на 10.2 мг/дл.

Такой положительный эффект от орехов специалисты объясняют наличием в их составе фитостерина — полезного соединения, который провоцирует всасывание кишечником излишек холестерина. Эксперты отметили, что все орехи хорошо справляются с борьбой против излишек холестерина, но лучше всего себя проявил именно миндаль.

Поделитесь новостью со своими друзьями!