Названы различия коронавируса от гриппа и простуды

В этом году с приходом осени повышается риск не только подхватить простуду или заболеть гриппом, но и заразиться коронавирусом.

Надо заметить, что к признакам коронавируса можно отнести повышенную температуру и сухой кашель. Иногда больные жалуются на усталость, боль в горле, суставах, голове и одышку. Реже  возникают насморк и диарея. К слову, насморк может появиться уже на третий или четвертый день болезни. Но чихание нельзя назвать симптомом коронавирусной инфекции. Как отметил врач скорой помощи Петр Давыдов, у больных гриппом также отмечается повышенная температура, бывает усталость, возникают сухой кашель и боль в суставах. Порой появляются насморк, диарея и боль в горле. Как отметил доктор, при гриппе, который поражает дыхательные пути в средних отделах, чихания и одышки не бывает. 

Принимать жаропонижающие препараты взрослым рекомендуется только, если градусник покажет 39 °С. Грипп опасен  осложнениями — пневмонией и бронхитом, подчеркнул врач. Привитые люди, если и заболевают гриппом, то переносят его в легкой форме. В первые дни заболевания возможны такие симптомы, как озноб, покраснение глаз и поражение склер. Помимо этого, при гриппе могут быть носовые кровотечения из-за истончения стенок сосудов в носу. При гриппе антибиотики можно применять с наступлением второй фазы заболевания, бактериальной пневмонии, пишет Вечерняя Москва.

При простуде люди часто чихают, жалуются на боли в горле и суставах, а также страдают от насморка. Кроме того, могут увеличиться лимфоузлы, появляются тошнота и сиплость голоса, заметил  эксперт. Иногда у пациентов проявляется усталость. По словам Давыдова, повышенная температура, кашель и головная боль у  людей с простудой встречаются реже. При простуде  температуру можно легко сбить,  но при гриппе ее порой трудно нормализовать даже с помощью жаропонижающих препаратов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!