США рекомендовали отвоевать Арктику у России

Западные политические аналитики советуют США взять под контроль Арктику для борьбы с Россией. Об этом сообщает «Утро.ru».

Известно, что в Арктике уже несколько лет возрастает морское движение. Климат там стремительно меняется, что в дальнейшем может привести к отсутствию ледников летом. Эксперты советуют США разрабатывать ледоколы и военные базы на землях Арктики, чтобы успеть за разработками РФ.

По данным ученых, в этом регионе находится 22% мировых запасов нефти, поэтому через 10-20 лет именно в Арктике начнутся активные поиски ее месторождения.

Россия уже давно занимается освоением арктического пространства. Там регулярно проходят ледоколы РФ и создаются военные базы. Однако уступать земли страна не намерена. Более того, Россия уже ввела ограничения на передвижение судов по Северному пути.

Эксперты предупреждают, что своим бездействием США лишит возможности даже присутствовать представителям страны в Арктике. Ситуацию поможет решить создание глубоководного порта на Аляске и отравление ледоколов США в Арктику.

Также политологи объяснили, что если Америка не примет меры, в дальнейшем ей не удастся вытеснить Россию из этих земель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!