Способ предотвращения тяжелых форм коронавируса обнаружен

Медики нашли способ предотвращения тяжелых форм коронавируса.

Группа ученых из разных стран под руководством сотрудников Бристольского университета (Великобритания) выявила в S-белке коронавируса некую структуру, с помощью которой можно предотвратить заражение вирусом, а также развитие тяжелой формы заболевания, если заражение уже произошло. В журнале Science опубликована статья о принципиально новом способе борьбы с коронавирусной инфекцией.

В своих исследованиях ученые применяли электронную криомикроскопию, с помощью которой смогли досконально изучить строение S-белка, даже на уровне атомов. Ученые утверждают, что изучаемый белок-«шип» располагается на поверхности вируса и связывается с рецепторами ACE2, населяющих поверхности клеток человека. Такое свойство белка-«шипа» помогает ему проникать внутрь и начать собственный синтез, при этом повреждая ткани.

После анализа полученной информации ученые вывели трехмерную модель S-белка. Оказалось, что в нем есть своего рода «карман» с молекулой линолевой кислоты. Это жирная кислота, участвующая во многих клеточных функциях, в том числе воспалительных реакциях и развитии иммунной реакции. Кроме этого, линолевая кислота - «помощник» развития тяжелой формы коронавирусного заболевания, отличающейся системным воспалением, острым-респираторным дистресс-синдромом и пневмонией.

После проделанной работы эксперты заговорили о возможности отыскать теперь небольшие молекулы, с помощью которых можно будет эффективно заблокировать «карман». При этом нарушится вся структура S-белка и он станет непригодным к дальнейшим манипуляциям. Такая стратегия, по словам ученых, удачно использовалась в борьбе с риновирусом, приносящим простуду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!