Ученые обнаружили более заразный штамм коронавируса

Ученые в Хьюстоне обнаружили более заразный штамм коронавируса.

Обнаруженный учеными новым штамм коронавируса способен меняться в целях избежать иммунного ответа человеческого организма.

Группа ученых из Хьюстона исследовала более 5 000 геномов вирусов, полученных в начале коронавирусной панедмии в городе-миллионнике, а также тех, которые извлекли не так давно, в недавней волне заболевания. Выяснилось, что почти у всех штаммов новой волны присутствовала мутация, известная как D614G. По мнению ученых умов, такое изменения способствует увеличению количества «шипов» в белке коронавируса, а значит, и его способности связываться с клетками человека.

Теперь ученые утверждают, что больные, зараженные этим штаммом, носят в своем организме гораздо больше вирусных клеток, чем это было в первую волну COVID-19. Также эксперты отметили присутствовавшие в некоторых областях шипового белка мутации. Ученые полагают, что таким образом вирус меняется, спасаясь от иммунного ответа организма. Напомним, именно под «шипованный» белок разрабатываются сегодня вакцины против вируса, поскольку, уничтожив молекулы такого белка, можно победить вирус.

В то же время ученые считают, что еще найдено слишком мало фактов того, что мутация делает вирус более смертоносным, ведь при первой волне пандемии течение болезни во многом зависело от генетики человека и его сопутствующих болезней. Поэтому исследования будут продолжаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!