Центробанк набрался валютных долгов, чтобы спасти российский рубль от обвала

Сотрудники Центра развития Высшей школы экономики проанализировали платежный баланс России за август и сделали неутешительные выводы. Центробанк России, оказывается, набрался валютных долгов и растит госдолг страны. Делает это регулятор, впрочем, из благих побуждений - дабы спасти рубль от обвала.

По словам экспертов, по причине резкого ухудшения состояния валютного баланса и девальвации национальной валюты ЦБ РФ вышел на зарубежные рынки капитала и взял в долг только в августе 1,4 миллиарда долларов, пишет «Капитал страны».

Этот шаг поспособствовал притоку валюты на внутренний рынок.

Отмечается, что на фоне этого иностранными инвесторами в госдолг России в минувшем месяце было вложено 146 миллионов долларов.

Вытягивать платежный баланс в плюс у страны пока выходит благодаря экспорту золота. Это приносит порядка 1,5 миллиарда долларов. Эта сумма чуть меньше, чем РФ получает ежемесячно, экспортируя газ: примерно 2,2 миллиарда в долларах.

Невзирая на это, Центробанк все равно ожидает под конец сего года дыру в платежном балансе в размере 20 миллиардов долларов. По крайней мере, именно столько указано в базовом сценарии макроэкономического прогноза Центрального банка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!