Искусственный интеллект научили предсказывать мысли человека

Ученым из Хельсинского университета удалось создать методику, которая позволяет искусственному интеллекту предсказывать мысли человека и влиять на их.

Эта методика учит компьютер моделировать визуальное восприятие, отслеживая сигналы человеческого мозга. Полученные данные ИИ использует для того, чтобы производить новую информацию, которая соответствует тому, что возникает в сознании человека.

Ученые объясняют, что эта методика основана на новом интерфейсе мозг-компьютер. Ранее удавалось обеспечить лишь одностороннюю связь от мозга к компьютеру, что позволяло, например, произносить отдельные буквы или перемещать курсор.

Теперь же ученым удалось добиться того, чтобы компьютер формировал визуальные образы, ранее не возникавшие в сознании человека. Поэтому можно говорить, что ИИ научили в определенной мере влиять на мысли человека. Впервые ученым удалось добиться того, чтобы представление информации компьютером и мозговые сигналы модулировались единовременно посредством искусственного интеллекта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!