Лучшее средство для снижения давления назвали медики

Высокое кровяное давление грозит серьезными проблемами со здоровьем и может довести до инфаркта и инсульта. Медики рассказали, какую добавку к пище следует включить в свой рацион, чтобы показатели нормализовались.

The American Heart Association недавно обнародовала результаты исследования, в котором говорится о том, что калий может нивелировать негативное влияние натрия на артериальное давление. Специалисты советуют принимать добавку для снижения давления в количестве 99 мг ежедневно.

При этом в публикации говорится, что калий может поступать в организм не только в форме хлорида.

«Увеличение потребления продуктов с высоким содержанием калия окажет такое же влияние на кровяное давление, как и хлорид калия», – цитирует «Профиль» выводы ученых.

Исследователи акцентировали внимание на том моменте, что чем больше калия употребляет гипертоник, тем больше натрия выводит организм вместе с мочой. Роль калия очевидна. Он ослабляет напряжение в стенках кровяных сосудов, благодаря чему снижается кровяное давление.

Врачи советуют увеличить потребление калия всем, у кого артериальное давление выше нормы - 120/80 мм рт. ст.

Калием богаты такие продукты, как бананы, ошпаренный шпинат, вареная брокколи, грибы.

Но стоит помнить о том, что чрезмерное потребление калия может привести к проблемам с почками. Поэтому прежде чем воспользоваться этой рекомендацией, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!