Физическая активность снижает риск смерти от диабета

О том, что физические упражнения помогают предотвратить развитие многих заболеваний, знают многие. 

Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечную мышцу и делают легкие  более тренированными. Физические упражнения снижают артериальное давление и уровни общего и  «плохого»  холестерина.

Но недавно тайваньские ученые  провели исследование и установили, что большая физическая нагрузка связана со снижением риска смертности от всех причин на 25-33% у людей, страдающих  диабетом 2 типа.

Физические нагрузки улучшают чувствительность к инсулину, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и подавляют типы сигнальных белков,  вызывающих воспалительную реакцию.

Авторы исследования, которые проанализировали данные почти пяти тысяч людей с диабетом второго типа,  выяснили, что у людей с более высокой физической нагрузкой риск смерти от всех причин был  ниже, чем у тех, кто не занимались спортом, пишет MedikForum.ru.

У людей, которые выполняли умеренное количество упражнений (расходовали до 800 ккал в неделю), уровень смертности от всех причин был на 25% ниже, а люди, которые тратили более 800 ккал в неделю, на 32% меньше рисковали умереть от всех причин.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!