Роспотребнадзор предупредил об опасности домашних консервов

Роспотребнадзор рассказал о вреде домашних закупорок. Утверждают, что именно домашние соления способны развить ботулизм, который поражает нервную систему. 

Эксперты сообщили, что домашние консервы часто являются причиной развития смертельного недуга. Возбудители ботулизма, как оказалось, живут в местах без кислорода, а соленья – это как раз то самое место. Все консервы герметично закрыты и не пропускают никакого воздуха, тем самым они дают возможность развиваться опасным палочкам Clostridium botulinum.

Стоит заметить, что ни вкус, ни запах продукта из банки не даст никаких признаков наличия бактерии. А начинается это все еще с покупки продукта для закупорки. Если его недостаточно промыть перед укладкой в банку, на нем могут задержаться споры возбудителей ботулизма, которые будут благоприятно развиваться после. При этом специалисты отмечают, что в домашних условиях вымыть с того или иного овоща бактерию недуга невозможно.

По советам экспертов, домашние соления следует хранить в холодильнике или погребе. Перед их открытием очень важно подвергнуть банку температурной обработке в течение 20 минут.

Напомним, что ежегодно в мире ботулизмом заболевает более 200 тысяч человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!